Союз музеев России предлагает ввести трехлетний мораторий на передачу Церкви бывших культовых зданий, где теперь расположены музеи. С соответствующим предложением музейщики обратятся в Общественную палату РФ. Об этом сегодня, 24 ноября, на встрече с журналистами рассказал заместитель председателя творческого Союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предложение о введении трехлетнего моратория на передачу музейных помещений Церкви было рассмотрено и принято Союзом музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а позднее — президиумом Союза музеев России на заседании в Перми.

«Я выступаю от имени музейных сотрудников. Предлагаем введение трехгодичного моратория на передачу (зданий) Церкви. Учитывая сложную экономическую ситуацию в России, государство не может материально обеспечить перенесение коллекций в другие здания. Настаиваем также, чтобы был принят закон о совместном использовании храмов Церковью и музеями. Это предложение озвучено и будет направлено в Общественную палату России», — сообщил Александр Кузьмин.

Напомним, ранее к властям Петербурга обратилась петербургская епархия РПЦ с просьбой передать в ее ведение Исаакиевский собор, который обладает статусом государственного музея-памятника, но в нем регулярно проходят церковные службы. Директор музея и представители общественности выступили против, в частности, потому, что до революции 1917 года храм являлся собственностью императорского двора, имел особый статус и не был приходским. Министр культуры РФ Владимир Мединский также высказался за то, чтобы оставить собор, прежде всего, музеем. После этого власти Петербурга официально отказали Церкви в передаче Исаакиевского собора. Представители РПЦ оставили за собой право обжаловать это решение в судебном порядке.

Напомним также, РПЦ заявляет свои претензии на различные здания в Петербурге, в которых ранее были церковные учреждения, а сейчас располагаются светские. В частности, на Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской лавры, в которой располагается постоянная экспозиция петербургского Музея городской скульптуры.

В 2014—2015 гг. РПЦ претендовала и на петербургский Музей Арктики и Антарктики, в котором когда-то располагалась церковь Никольского храма. Росимущество отклонило все заявки на выселение этого музея — об очередном отказе стало известно в начале июля 2015 года. Однако если РПЦ сможет предоставить охранные обязательства, не исключен вариант передачи здания церкви. В Музее Арктики и Антарктики выступают против переезда, поскольку опасаются за сохранность коллекции, и отмечают, что в федеральном бюджете не предусмотрены деньги на переезд или строительство нового здания музея.