В Санкт-Петербурге в текущем году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будет проводиться только по одному предмету - русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в петербургском Комитете по образованию, этот экзамен обязателен для всех выпускников, независимо от того, намерен молодой человек поступать в ВУЗ или нет. Кроме того, все ВУЗы обязаны и будут учитывать результаты ЕГЭ по русскому языку. В ряде институтов, университетов они пойдут в зачет вместо сочинения. Тем не менее, если литература и русский язык являются в ВУЗе профилирующими, то по решению ректората высшего учебного заведения там могут провести дополнительный экзамен по этим предметам. Правила приема в петербургские ВУЗы 2004 года будут опубликованы в феврале.

К Единому государственному экзамену учеников должны готовить бесплатно. В настоящее время в школы уже бесплатно поступило более 26000 так называемых контрольно-измерительных материалов. Они дают возможность ученикам потренироваться, реально оценить свои знания, педагогам - еще раз обратить внимание на трудные вопросы. Кроме того, во все районные органы управления образованием поступили СD-диски с полным набором нормативно-правовых документов и электронной версией тренировочных контрольно-измерительных материалов по русскому языку.

5 января администраторам ЕГЭ (они назначены во всех районах) вручены компакт-диски с видео-звуковым сопровождением для обучения выпускников самой процедуре проведения ЕГЭ. Всего же для подготовки и проведения экзамена в Санкт-Петербурге в нынешнем году предполагается привлечь около пяти тысяч человек - это учителя, эксперты, организаторы. Будет создан и отдельный региональный центр, главная задача которого - успешный дебют ЕГЭ в Санкт-Петербурге и хорошие результаты, показанные выпускниками.

Напомним, что в 2003-2004 учебном году Санкт-Петербург, вместе с 65 регионами России, включился в эксперимент по введению Единого государственного экзамена (выпускного за курс средней (полной) общеобразовательной школы и вступительного в высшие и средние профессиональные учебные заведения).