Белорусские обыватели в 2016 году могут столкнутся с подорожанием жилищно-коммунальных услуг на 20%, сообщает информагентство БелаПАН со ссылкой на проект бюджета на 2016 год.

ЖКХ подорожают из-за расчета услуг по газо — и электроснабжению с переводом уплаты налога на добавленную стоимость с предприятий на население. НДС в размере 20% планируется переложить на население, как пояснили информагентству «специалисты, знакомые с ситуацией», в рамках реализации одной из мер по ликвидации перекрестного субсидирования и увеличения возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, 17 ноября Александр Лукашенко и глава миссии МВФ Питер Долман обсудили условия предоставления финансовой помощи Белоруссии. МВФ выдвинул условия предоставления кредита, среди которых — начало структурных реформ в белорусской экономике, что подразумевает также ликвидацию перекрёстного субсидирования, когда тарифы на ЖКУ для населения занижались. При этом ЖКХ было и остаётся вотчиной госмонополий, а убедительных расчетов себестоимости ЖКУ населению представлено не было. Не было и общественного обсуждения обоснованности повышения тарифов.

Также напомним, 19 ноября министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский сообщил о «большом прогрессе» в ходе переговоров по условиям программы кредитования, предусматривающей предоставление официальному Минску финансовой поддержки МВФ в размере «примерно до $3 млрд на три года». Зиновский выразил уверенность в положительном рассмотрении данной программы руководством МВФ, но отказался комментировать условия получения финансовой помощи фонда. На следующий день, 20 ноября пресс-службы Совмина и Нацбанка Белоруссии проинформировали, что меры, выработанные в процессе переговоров с работавшей в Минске миссией фонда, нуждаются в доработке.

Как сообщал ранее Белстат, в Белоруссии рост инфляции превысил 10% с начала года. При этом индекс цен и тарифов на платные услуги в октябре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года вырос на 12,5%, с октябрём 2014 года — на 16,9%, а при сравнении января-октября 2015 года с таким же периодом прошлого года — на 22,7%. За десять месяцев 2015 года по сравнению с таким же прошлогодним периодом жилищно-коммунальные услуги подорожали на 31%, в частности электроснабжение — на 29%, газоснабжение — на 18,3%, водоснабжение — на 26,1%, техническое обслуживание жилых помещений — на 51,5%. Бытовые услуги подорожали на 21,2%. Услуги городского пассажирского транспорта — на 15,2%, связи — на 18,3%, дошкольных учреждений — на 32,4%, высшего образования — на 15,5%. Медицинские услуги подорожали на 18,2%, культуры — на 18,8%, туристические — на 33,3%. В ходе построения «рыночного социализма» ни одна из отражённых в отчёте услуг не подешевела.

Как сообщало ИА REGNUM, ликвидация перекрёстного субсидирования обсуждалась руководством Белоруссии при получении финансовой помощи от Антикризисного фонда ЕврАзЭС, МВФ и других международных финансовых организаций, однако до сих пор данная практика сохраняется. Александр Лукашенко объяснял наличие перекрёстного субсидирования особенностью «рыночного социализма», однако на фоне перманентных кризисов, переживаемых постсоветской республикой, стал сторонником «коммерциализации» социальной сферы. При этом Лукашенко заявил, что ЖКУ для населения будут повышаться не более, чем на $5 в год. Учитывая цены на импортные энергоносители и закупаемую в России электроэнергию, неизменные полигоны захоронения ТБО, источники водоснабжения и другие условия, обоснованность повышения тарифов для населения очевидна далеко не для всех граждан.