Подведены итоги работы Орловского регионального отделения Общероссийской Общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" за 2003 год. Как сообщила пресс-служба "ОПОРы", в минувшем году региональное отделение активно участвовало в законотворчестве, представляя в областной Совет народных депутатов, в Орловский городской Совет альтернативные законопроекты по вопросам поддержки малого предпринимательства. Подготовлена комплексная программа по облегчению доступа малых предприятий к кредитным ресурсам. Заключено соглашение с Орловским отделением Сберегательного банка России о сотрудничестве.

В числе первых в стране региональная "ОПОРА России" организовала работу Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей, которое тесно сотрудничает с Комиссией по правам человека при президенте Российской Федерации. В рамках Бюро создана консультативная "горячая телефонная линия SOS". При правовом обеспечении "ОПОРЫ России" 18 орловских бизнесменов выиграли в судах по искам контрольно-надзорных органов и внебюджетных фондов, 21 субъект предпринимательства обжаловал незаконные действия и бездействия должностных лиц различных структур власти.

Наибольшую поддержку в предпринимательских кругах вызвала совместная акция Орловского отделения "ОПОРы России" и редакции газеты "Орловский меридиан" по выявлению чиновников и структур, тормозящих развитие законного предпринимательства в регионе.