Вся информация о том, что происходит в энергетической системе области, поступает в Центральное диспетчерское управление ОАО "Волгоградэнерго".

Как сообщила ГТРК Волгограда, к усиленному режиму, с которого начался этот год, специалистам диспетчерского центра не привыкать. Управлять всей энергетической системой области не так уж просто и в обычные дни. Но нынешнюю ситуацию иначе, как чрезвычайной, специалисты не называют. Она еще раз показала, что как бы ни могуществен и технически оснащен ни был человек, природа все равно сильнее его.

Единственное средство борьбы с оледенением на проводах - плавка гололеда с помощью искусственного короткого замыкания. Но из-за низкой температуры воздуха ремонтные работы приходится проводить на одном и том же участке по несколько раз. Не утешителен и прогноз синоптиков. Температура воздуха в ближайшие дни будет понижаться. Так что кардинального изменения энергетики не ожидают. Единственная надежда, по их мнению, на резервные источники.

Борис Лемякин, заместитель главного диспетчера Волгоградского РДУ: "Своевременное включение резервных источников, восстановление по оптимальному плану, обеспечивающему более высокую надежность, привело к тому, что энергосистема сохранила электроснабжение без больших потерь. Но, к сожалению, многие населенные пункты еще остаются отключены".