Вступил в силу закон Курской области "Об установлении ежемесячной компенсации лицам, проходившим службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы". Он определяет условия и порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации тем, кто во время службы по призыву получил военную травму и стал инвалидом.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области, право на ежемесячную компенсацию имеют граждане РФ, проживающие в Курской области, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и получившие военную травму в ходе военных действий в Афганистане, вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, в Приднестровском районе Республики Молдова, в Республике Таджикистан, во время грузино-абхазского вооруженного конфликта, вооруженного конфликта на территории Южной Осетии и получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

Ежемесячная денежная компенсация устанавливается в размере (исходя от базовой части трудовой пенсии по старости): для инвалидов первой группы - 200 процентов, для инвалидов второй группы - 150 процентов, для инвалидов третьей группы - 100 процентов. Выплата компенсации не связана с фактом работы. Финансирование ее, включая расходы на доставку и пересылку, осуществляется за счет средств областного бюджета.