23-25 февраля в Истринском районе Подмосковья пройдет очередное любительское ралли "Шкода Тур "Зима-2002". Организатором ралли стал РОО "Клуб любителей автомобилей "Шкода", созданный в 1998 году для популяризации марки "Шкода", объединения любителей этого автомобиля, совместной защиты их интересов в сервисных центрах, торговых организациях и содействия в организации общественных мероприятий. Сейчас клуб объединяет почти 600 владельцев "Шкод" из стран СНГ, взаимодействует с сервисными станциями, поставщиками запасных частей и страховыми компаниями. Официально клуб был зарегистрировано 18 декабря прошлого года.

Свою историю ралли "Шкода-Тур" ведет с лета 2000 года, когда представитель клуба Алексей Савельев посетил общеевропейский "Шкода-Тур" в Чехии. Мероприятие показалось столь привлекательным, что в том же году силами инициативной группы было организовано и проведено первое соревнование, названное "Шкода-Тур". В мероприятии приняло участие 18 экипажей. В программу соревнований входили ориентирование на местности, скоростное фигурное вождение, стрельба из пневматического оружия, гонки на картинге и другие задания. Спустя полгода состоялся зимний "Шкода-Тур". В окрестностях Черноголовки на стокилометровую трассу вышли уже 36 экипажей. Осенью 2001 года прошел "Шкода-Тур "Осень 2001". На этот раз участники соревновались на дорогах Истринского района Подмосковья в окружении красивейших пейзажей русской равнины в пору "золотой осени". Состоялось два соревнования: "ночное" и "дневное".

Для участия в любительском ралли "Шкода Тур "Зима-2002" приглашаются владельцы автомобилей "Шкода" и любители этой марки.