Решение и предписание Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) относительно распространения Google Play отдельно от приложений YouTube, «Google Карты» и «Google Фото» будут оспорены Googlе в суде. Слушание намечено провести 17 ноября, передаёт Reuters со ссылкой на представителя компании Google.

«Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем необоснованным», — сообщил представитель компании.

Уточняется, что, согласно предписанию ФАС, компания Google до 18 ноября должна внести коррективы в свои контракты с производителями смартфонов с целью устранить нарушение российского закона «О защите конкуренции».

Как сообщает агентство, представители «Яндекса» уверены в своей правоте. «Яндекс уверен в каждом пункте своей позиции. Мы готовы к апелляции и приветствуем открытый судебный процесс», — сказал представитель «Яндекса».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации признала американскую технологическую компанию Google нарушившей закон о конкуренции по жалобе российской компании «Яндекс».

Читайте подробнее: ФАС признала Google виновной по иску «Яндекса»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Яндекс» подал заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google, сообщается в пресс-релизе, полученном ИА REGNUM 18 февраля. В 2014 г. «Яндекс» заявил о трех случаях, когда Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах — смартфонах Fly, Prestigio, Explay. Представители Google тогда не подтверждали наличие таких запретов.

Читайте подробнее: «Яндекс» попросил ФАС проверить Google