Наиболее влиятельный и одновременно одиозный эстонский политик Сийм Каллас (Siim Kallas) станет наиболее вероятным кандидатом на пост уполномоченного в Европейской Комиссии от Эстонии. Об этом сообщило BNS со ссылкой на прогноз британской газеты Financial Times. С таким же прогнозом выступает и портал европейских новостей EurActiv.com, крупнейший информационный канал по вопросам политики Европейского Союза. Кандидата в уполномоченные должен назвать премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts), ранее Партс уже высказывался, что кандидатура Калласа на эту должность вполне вероятна. Пресс-секретарь правительства сообщил BNS, что до выдвижения кандидатуры премьер-министр еще проконсультируется с Европейской Комиссией. Правительство обсудит кандидатуру, скорее всего, в конце января 2004, а к 1 марта уполномоченный должен быть уже официально утвержден. Президент Европейской Комиссии должен будет представить Европейскому Парламенту кандидатов в уполномоченные от новых членов ЕС в начале мая 2004.

Лидер Реформистской партии Сийм Каллас, ранее в различных правительствах Эстонии был премьер-министром, министром финансов и руководителем Банка Эстонии. В нынешнем правительстве, участвуя в правящей коалиции, Сийм Каллас, через члена реформисткой партии министра иностранных дел Кристийну Оюланд (Kristiina Ojuland) контролирует вопросы внешней политики и активно влияет на экономику. Проведение правительством радикальных либеральных экономических реформ, разработанных Калласом, привело к парламентскому кризису в конце 2003 года и к заметному охлаждению отношений Эстонии с Швецией и Финляндией.

В качестве премьер-министра, лидер реформистов, не дожидаясь одобрения парламента, безоговорочно поддержал от лица Эстонии военную операцию США в Ираке, что вызвало резкую реакцию со стороны президента Франции Жака Ширака. В благодарность за оказанную поддержку Сийм Каллас, в апреле 2003 года был удостоен краткого телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем. В бытность Сийма Калласа руководителем Банка Эстонии его имя было связанно в прессе с пропажей из Банка Эстонии 10.000.000 крон. Упоминалось его имя и в связи с финансированием боевиков в Чечне - в 1991 году полученная в результате денежной реформы рублевая наличность была переправлена из Банка Эстонии непосредственно Джохару Дудаеву, который, по слухам поддерживал с Калласом дружеские отношения.

Сийм Каллас известен своими русофобскими взглядами, которые не стесняется высказывать в прессе. Обращение Калласа к Реформисткой партии, в котором он откровенно оскорбительно высказывался в адрес В. В. Путина и В. И. Матвиенко стало стартом антироссийской компании в ходе референдума о вступлении Эстонии в ЕС.

EurActiv.com прогнозирует, что от Латвии - вероятны кандидатуры министра иностранных дел Сандры Калниете, министра транспорта Робертса Зиле и бывшего премьера Гунтарса Крастса.