Финансовая помощь из федерального бюджета Нижегородской области в 2003 году составила 4,1 млрд. рублей. Об этом сообщила на пресс-конференции 6 января руководитель Управления федерального казначейства по Нижегородской области Екатерина Мазина. При этом, как заявил ИА REGNUM источник в аппарате полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, в 2002 году размер финансовой помощи Нижегородской области составлял около 2 млрд. рублей.

По словам Е. Мазиной, в 2003 году в бюджетную систему РФ поступило доходов через Нижегородское Управление казначейства 66,1 млрд. рублей, в том числе 11,4 млрд. рублей - в государственные внебюджетные фонды, 32,5 млрд. рублей - в федеральный бюджет и 22,2 - в консолидированный бюджет Нижегородской области. Из 4,1 млрд. рублей, поступивших в Нижегородскую область из федерального бюджета в 2003 году, продолжила Е. Мазина, 663,8 млн. рублей было направлено на реализацию федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", 184 млн. рублей - на программу "Государственные жилищные сертификаты", 395 млн. рублей - на реализацию закона "О государственных пособиях граждан, имеющих детей", 669,4 млн. рублей было перечислено на поддержку дорожного хозяйства.

Предварительная компенсация отдельным категориям граждан по вкладам в Сбербанке РФ и взносам в страховые компании в 2003 году за счет средств федерального бюджета составила 57,6 млн. рублей. Е. Мазина отметила также, что в 2003 году было перечислено 6 млрд.рублей на выплату работникам бюджетной сферы зарплаты, финансирование которой осуществляется из федерального бюджета.