Постановления РЭК Санкт-Петербурга и Ленинградской области о повышении тарифов на электроэнергию с 1 января 2004 года не отменяют 20%-ное снижение тарифов на электроэнергию для населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе ОАО "Ленэнерго".

Напомним, что с 1 ноября 2003 года в 5 регионах России, среди которых присутствуют Санкт-Петербург и Ленинградская область, были на 20% снижены тарифы на электроэнергию для населения. Решение об этом было принято Правлением РАО "ЕЭС России" и поддержано менеджментом ОАО "Ленэнерго". При этом ранее, в августе 2003 года, Правительством РФ и Федеральной энергетической комиссией было принято решение о повышении тарифов на электроэнергию с 1 января 2004 года, обязательное к исполнению для Региональных энергетических комиссий субъектов РФ. В итоге, с 1 января 2004 года, согласно решениям Региональных энергокомиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области тарифы на электроэнергию повысились.

Однако энергетики в рамках своих полномочий сохранили 20%-ную скидку с тарифа для бытовых потребителей, благодаря чему стоимость электроэнергии для населения оказалась существенно ниже, чем могла быть. К примеру, электроэнергия для жителей Санкт-Петербурга с 1 января стоит на 16 копеек дешевле запланированного РЭК - 83 коп. за кВт/ч вместо 99 коп в домах с газовыми плитами и 58 коп. вместо 69 - с электрическими. В Ленинградской области ситуация аналогичная - в домах с газовыми плитами стоимость киловатта 80 коп., а не 97 коп, а жители квартир оборудованных электроплитами платят за электроэнергию 56 копеек, а не 68.