Прокурор Крыма Наталья Поклонская хочет обязать крымских депутатов всех уровней декларировать доходы. С этой целью она внесла на рассмотрение Государственного Совета республики законопроекты, предусматривающие внесение изменений в республиканские законы «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым» и «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Законопроектами предлагается закрепить обязанность депутатов всех уровней представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных, супругов, а также несовершеннолетних детей)», — проинформировали в прокуратуре.

Также в поправках к законопроектам предусматривается установить ответственность за непредставление или несвоевременное направление сведений о доходах в виде досрочного прекращения депутатских полномочий.

Теперь депутатам Госсовета предстоит пройти проверку на честность — утвердить либо отклонить предложение прокурора об обязательном декларировании собственных доходов.

Подав предложения об изменении законов «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым» и «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», прокурор республики Наталья Поклонская приводит их в соответствие с федеральным законодательством. Широкий круг публичных должностных лиц в России обязан предоставлять данные о доходах, расходах, задолженностях по закону «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ. С 2010 года публичные должностные лица (государственные служащие, а также лица, замещающие государственные должности) обязаны ежегодно представлять в соответствующие комиссии и публиковать на официальных сайтах своих ведомств сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные данные супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В конце октября 2015 года Совет Федерации ввёл ответственность за непредставление деклараций о доходах депутатами, вплоть до лишения депутатских полномочий. Новый закон распространяется не только на представителей власти федерального и регионального уровней, но впервые ограничения вводятся и в отношении муниципальных депутатов и чиновников.