Для жителей Волгограда неприятный запах воздуха становится уже навязчивым. Очередные жалобы от горожан на удушающий смог начали поступать в облкомприроды накануне прямо с утра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета природных ресурсов и экологии 10 ноября, в настоящее время причины загрязнения воздуха установлены.

Сразу же после обращений граждан, сотрудники ведомства, направились на бывшую свалку в Кировском районе областного центра, расположенную по улице Медвежьегорская. Она уже не раз являлась источником неприятного запаха. Как выяснилось, на свалке вновь происходит глубинное горение отходов. В результате произошло задымление значительной части территории.

«Прямая видимость составила не более 150 метров. Дым с территории свалки распространялся в сторону II-й Продольной магистрали в направлении центральной части города», — уточнили в облкомприроды.

Инспекторы природоохранного ведомства также установили, что никакие работы, направленные на ликвидацию горения и исполнение судебного решения по рекультивации свалки, на момент рейда не велись.

Также по теме: В Волгограде задержали загрязнителей воздуха

Озвучены причины появления едкого смога над Волгоградом

Список городов с самым грязным воздухом пополнили Волгоград и Волжский

По данным стационарного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Советском районе Волгограда в период с 20:00 воскресенья, 8 ноября, до 10:00 понедельника, 9 ноября, превышение разовой предельно допустимой концентрации по диоксиду азота составило от 1,1 до 1,9 раза, что подтверждает наличие продуктов горения в воздухе.

Материалы рейда и данные замеров специалистами облкомприроды направлены в межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру города Волгограда, управление службы судебных приставов и управление Роспотребнадзора по Волгоградской области для принятия соответствующих мер.

Читайте также: Волгоградцы снова дышат грязным воздухом

В двух районах Волгограда будут дежурить экологи

Напомним, с завидной периодичностью жалобы на едкий запах в воздухе от жителей разных районов Волгограда начали поступать в конце августа — начале сентября. Последний раз аномальный запах преследовал волгоградцев в начале октября. Тогда в числе прочих причин была названа в том числе и свалка в Кировском районе на улице Медвежьегорская, которая и стала источником зловонья. Как установили инспекторы облкомприроды, здесь неизвестные сняли и подожгли верхний слой отходов. Сделано это было с целью поиска металла. Нарушители природоохранного законодательства были задержаны.

Добавим, что уже два года назад суд обязал власти областного центра провести рекультивацию этого земельного участка, однако решение суда не исполнено до сих пор. В сентябре на свалку строительными предприятиями было завезено 5 тысяч кубометров грунта, однако этого количества явно недостаточно, чтобы засыпать все очаги глубинного горения. Вновь был поднят вопрос о завершении подготовки проектной документации по рекультивации скопления мусора. В итоге администрации Волгограда было поручено в срок до 23 сентября направить в комитет всю необходимую информацию. Однако воз и ныне там. Свалка продолжает периодически гореть, загрязняя воздух и отравляя жизнь жителей Кировского района.