В столице Молдавии Кишиневе несколько сотен сторонников румыноунионистских организаций провели акцию за объединение Молдавии с Румынией. Как передает корреспондент ИА REGNUM, манифестанты прошли маршем по центральным улицам столицы, побывав у посольств США, Германии и Румынии, призвав их поспособствовать объединению двух стран.

Председатель общественного движения Tinerii Moldovei («Молодежь Молдавии») Анатолий Урсу заявил, что в настоящее время ни в Молдавии, ни в Румынии нет правительства, и это «подходящий момент для формирования одного правительства с центром в Бухаресте и начала процесса объединения».

Представитель другой румыноунионистской структуры — Блока национального единства Константин Кодряну заявил, что оба государства — Румыния и Молдавия — нуждаются в «перезагрузке». «Последние события в Румынии показывают, что ей нужна перезагрузка политического класса. С другой стороны, социально-экономическая катастрофа, к которой пришла Республика Молдова, чётко показала, что здесь необходима реорганизация всего государства», — отметил он. Решением обеих задач, по его мнению, является объединение Молдавии с Румынией и создание «общего правительства двух румынских государств».

Напомним, что правительство Молдавии было отправлено в отставку 29 октября в результате вынесения вотума недоверия в парламенте. Премьер Румынии Виктор Понта ушел в отставку 4 ноября после коррупционного скандала и в результате трагедии в ночном клубе в Бухаресте, где в результате пожара погибли несколько десятков человек.

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.