На территории Абхазии не проводились выборы президента Грузии. "Граждане Абхазии к выборам президента Грузии никакого отношения не имеют. Это внутреннее дело соседнего государства", - сказал в интервью журналистам вице-президент Абхазии Валерий Аршба.

"Они и не могли проводиться ввиду того, что Абхазия является независимым государством", - считает помощник президента Абхазии Астамур Тания. По мнению Тания, "Абхазия намерена продолжать переговорный процесс с Грузией вне зависимости от смены власти в стране". Тания подчеркнул, что "грузинская сторона должна следовать международно-правовым обязательствам, взятым на себя в ходе переговоров".

"Миролюбивая политика в отношении Абхазии должна стать одним из приоритетов в работе нового президента Грузии Михаила Саакашвили. Отношения между нашими странами должны строиться на принципах равенства, добрососедства, неприменения силы. Только это может быть условием для урегулирования конфликта", - считает вице-президент Валерий Аршба. Валерий Аршба отметил, что "нельзя допускать того, чтобы эйфория победы на выборах президента сыграла злую шутку с господином Саакашвили".

Вместе с тем Аршба высказался против воинственной риторики, которая часто слышна из Тбилиси. "Подписание Соглашения о мире послужило бы началом новой эпохи цивилизованных взаимоотношений между двумя государствами и двумя народами", - заявил Валерий Аршба.