Подавший 4 ноября в отставку премьер-министр Румынии Виктор Понта предложил на должность исполняющего обязанности главы правительства страны министра обороны Мирчу Душу. Как сообщило румынское издание Realitatea, Душа сможет приступить к обязанностям премьера после того, как соответствующий указ будет подписан президентом Клаусом Йоханнисом.

Виктор Понта еще раз высказался о причинах своей отставки. По его словам, начавшиеся накануне протесты демонстрируют «справедливую обиду и недовольство в обществе». «Люди чувствуют потребность в большем, и было бы ошибкой с моей стороны игнорировать это», — добавил он.

После объявления Понты об уходе с должности премьера в отставку также подал мэр четвёртого сектора Бухареста Кристиан Попеску Пиедоне, увольнения которого также добивались манифестанты.

Как сообщало ИА REGNUM, поводом для начала антиправительственных протестов в Бухаресте послужила трагедия в столичном ночном клубе, где в результате пожара 31 октября погибли более 30 человек. Премьер Виктор Понта отправил в отставку директора Национального агентства по защите прав потребителей Мариуса Александра Дунку. Манифестанты, однако, посчитали это недостаточным и потребовали отставки самого Понты, а также руководства претора четвёртого сектора Бухареста, где сгорел ночной клуб. Утром 4 ноября Понта подал в отставку.

Возгорание в бухарестском клубе, напомним, произошло в результате использования пиротехники во время исполнения композиции под названием «День, в который мы умрем». Из-за запущенного фейерверка загорелась декорация, после чего возникла давка, в результате которой пострадали около 200 человек. К настоящему времени число погибших достигло 32 человек. В Румынии объявлен трехдневный траур по жертвам трагедии.