Сегодня в полдень (12.00 мск) дочерняя компания РАО "ЕЭС России" - ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в два раза - с 200 до 400 МВт - увеличила объем импорта электроэнергии из ЕЭС России в Грузию. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", такой график поставок будет действовать до 7 января 2004 г.

До настоящего времени экспорт электроэнергии из России в Грузию осуществлялся в адрес энергораспределительной компании "Теласи", обеспечивающей электроэнергией город Тбилиси. Дополнительный объём электроэнергии будет направлен в Объединённую дистрибьюторскую компанию UDC для электроснабжения жителей других районов Грузии в период новогодних праздников.

Как заявили в концерне, "руководство энергохолдинга в очередной раз пошло навстречу грузинской стороне, возобновив поставки без должного финансового обеспечения, по просьбе государственного министра Грузии Зураба Жвания". В компании подчеркнули, что задолженность грузинской стороны за ранее поставленную электроэнергию составляет около $1 млн. В РАО "ЕЭС России" ожидают выполнения обязательств, взятых на себя Грузией, в полном объёме.