Внеочередные выборы президента Грузии 4 января 2004 года в Аджарской автономии пройдут в условиях чрезвычайного положения, заявил в среду глава автономии Аслан Абашидзе.

"Заявление кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили стало причиной продления чрезвычайного положения в Аджарии до тех пор, пока не будет установлен конституционный порядок в Грузии", - отметил аджарский лидер.

Напомним, что накануне Саакашвили заявил, что не допустит того, чтобы Абашидзе взял на себя полномочия верховного главнокомандующего на территории Аджарии. "Саакашвили сознательно нагнетает обстановку в Грузии и пугает население", - заявил Абашидзе по этому поводу. Абашидзе также отметил, что аджарское руководство не меняет своей позиции относительно проведения президентских выборов в конце текущей недели на территории Аджарии. "В Грузии осталась одна единственная автономия, и Аджария должна стать примером гармоничной государственной политики, поэтому, если мы согласились провести президентские выборы на территории Аджарии, это не значит, что мы все свои претензии забыли", - сказал Абашидзе, добавив при этом, что партия "Агордзинеба", лидером которой он является, не примет участия в президентских выборах, поскольку "у партии свои принципы, и она не допустит нарушения конституции".