В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом Тверской области Зеленин Дмитрий Вадимович официально вступил в должность губернатора Тверской области.

Как сообщил тверской корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Твери состоялось внеочередное 28-е заседание Законодательного собрания Тверской области. Около 700 гостей собрались в Тверском академическом театре драмы, в их числе главы администрации муниципальных образований области, руководители предприятий, учреждений, бизнес - элита Верхневолжья, представители церкви, лидеры общественных организаций региона.

Почётными гостями торжественной церемонии инаугурации стали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Виктор Абрамов, представители московских деловых кругов. Открыл церемонию председатель областного парламента Марк Хасаинов.

Официальные итоги повторных выборов главы области, состоявшихся 21 декабря, огласил председатель избирательной комиссии области Михаил Титов. Затем Дмитрий Зеленин принёс присягу на верность Конституции и законам Российской Федерации, уставу и законам Тверской области. Именно с этого момента он официально притупил к исполнению обязанностей губернатора региона.

От лица главы государства нового тверского губернатора поздравил полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко. Он пожелал Дмитрию Зеленину успехов в управлении областью, в выводе Верхневолжья в ряды процветающих регионов страны, обещав со своей стороны всестороннюю помощь и поддержку. С приветственным словом на церемонии выступили председатель Законодательного собрания области Марк Хасаинов, архиепископ Тверской и Кашинский владыка Виктор, глава Торопецкого района Валерий Ткачёв, глава Твери Олег Лебедев. В ответном слове, обращённом ко всем жителям области, Дмитрий Зеленин поблагодарил земляков за оказанное доверие, особо подчеркнув, что поддержка избирателей - это своеобразный аванс. И он, как высшее должностное лицо Тверской области, готов принять на себя ответственность за чаяния и переживания людей. Будет стремиться приложить все свои знания, силы и опыт для того, чтобы преодолеть отставание Верхневолжья от других областей, найти оптимальное применение имеющемуся в регионе промышленному, интеллектуальному и природному потенциалу, направить богатства края на службу его жителям.

По окончании церемонии инаугурации Дмитрий Зеленин провёл брифинг для тверских журналистов. Он рассказал о предстоящих шагах по стабилизации экономического положения области, ответил на вопрос о перспективах взаимодействия исполнительной власти региона с депутатами нижней палаты российского парламента, обозначил своё видение проблем, связанных с вступлением в силу закона о местном самоуправлении. Губернатор также сообщил о том, что в ближайшие дни проведёт первые назначения в администрации области: место в команде главы региона займёт Михаил Бершадский, ныне работающий вице-мэром Твери. Окончательно руководящий состав Верхневолжья будет сформирован после 20 января. Дмитрий Зеленин сообщил и о том, что не оставляет пост руководителя Ассоциации менеджеров России: устав этой общественной организации позволяет её лидеру быть главой региона. Причём именно с деятельностью ассоциации менеджеров губернатор связывает приход в экономику области серьёзных инвестиций, разработку новых проектов, выгодных, прежде всего, для жителей Тверского края.

Чёткая, детальная экономическая программа развития области, отметил Дмитрий Зеленин, будет представлена в Законодательное собрание через полгода. Основным её принципом станет жёсткий финансовый контроль и эффективное распределение бюджетных средств.