Утром 29 декабря утром на посту ГИБДД на 111 км Волоколамского шоссе сотрудники милиции в рамках операции "Вихрь-антитеррор" остановили для проверки фургон, следовавший в Москву. Машина, выехавшая накануне из Пскова, везла в столицу 4400 экземпляров книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию", отпечатанный в Латвии и ввезенный в страну с соблюдением всех таможенных формальностей. Получателем тиража являлось информационное агентство "ПРИМА", которое предполагало распространить книгу через книготорговую сеть.

По словам водителя автомашины, с ним разговаривали сотрудники ФСБ, в частности следователь ФСБ, заявивший, что книги изъяты, как антигосударственная пропаганда.

В связи с этим Движение "За права человека" обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с призывом предпринять меры прокурорского реагирования, в том числе, указать немедленно прекратить нарушение закона и вернуть ИА "ПРИМА" принадлежащие ему имущество, а также наказать сотрудников силовых структур за самоуправство. Правозащитники указывают на то, что решение о том, является ли та или иная книга не подлежащей распространению, не может быть принято никем, кроме суда, к тому же законодательство не предусматривает такой причины запрета печатного издания, как "антигосударственная пропаганда", а призывов к насильственному свержению конституционного строя, равно как других экстремистких призывов, в книге не содержится.