Накануне Нового года сотрудники Госнаркоконтроля России провели операцию по перекрытию контрабандных каналов поступления наркотиков в страну.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении общественных связей Госнаркоконтроля России, в настоящее время главным источником пополнения наркорынка России стала контрабанда наркотиков, в первую очередь героина и опия, из Афганистана, а также других государств Центральной Азии. Сотрудники Госнаркоконтроля России, МВД Таджикистана и российские пограничники неоднократно проводили совместные операции, в результате которых удавалось перекрыть крупные контрабандные каналы поступления наркотиков в Россию. Во время одной из них было изъято более 78 килограммов героина, задержаны два участника транснационального наркосообщества. Стоимость изъятых наркотиков, которые направлялись Россию, составляли около 50 миллионов рублей.

Очередную операцию наркополицейские совместно с ФСБ России проводили в Москве. О поступлении крупной партии героина в столицу информация была получена накануне. 26 декабря с помощью служебно-розыскной собаки на автостоянке, расположенной у дома № 22 по улице Коптевской, был выявлен автомобиль "ГАЗ 2410", в котором находилось 40 килограммов высококачественного героина афганского производства. Спрятан он был в специально оборудованных в машине тайниках в подкапотном пространстве и за задним сиденьем.

Предполагается, что наркотики предназначались для распространения через цыганскую диаспору в московском регионе. Их стоимость в ценах "черного" рынка почти 50 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.