Нынешняя глава Роспотребназдора Анна Попова работает очень эффективно, объединять Роспотребнадзор с Россельхознадзором стоит, если она возглавит новую структуру. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября заявил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов, комментируя информацию о возможном слиянии Роспотребназдора и Россельхозназдора.

«Если новую структуру возглавит нынешняя глава Роспотребнадзора Попова, это было бы очень хорошо, потому что она работает очень эффективно. Смысл объединения двух ведомств может быть в экономии средств, но как бы не было больше потерь от того, что их работа станет менее эффективной. Такие риски существуют, но если новое ведомство возглавит руководитель Роспотребнадзора, то они будут минимальными», — сказал он.

Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о том, что принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора принято. В связи с этим Россельхознадзор счел необходимым пояснить, что решение о создании такой службы, ее структуре и функциях правительством РФ не принималось, а прозвучавшая в беседе помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с представителями прессы информация об использовании современных методов контроля безопасности сырья и готовой пищевой продукции по принципу «от поля до стола потребителя» для усовершенствования эффективности работы блока контрольно-надзорных служб была не вполне корректно интерпретирована.