Сегодня, 28 октября, премьер-министр Эстонии, председатель праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйвас принимает участие во встрече премьер-министров Северных и Прибалтийских стран (NB8) и в форуме «Будущее Севера», которые проходят в Рейкьявике (Исландия). Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что темой доклада Рыйваса будет кибербезопасность. По словам Рыйваса, в обсуждениях и мозговых штурмах примут участие эксперты, предприниматели и главы правительств Северной Европы и Прибалтики. «Это удачная формула создания умных публичных услуг будущего», — считает он.

На встрече премьер-министров региона будут обсуждаться темы, касающиеся международных отношений, от региональной безопасности до вопросов ЕС и экономического развития. В фокусе нынешнего форума «Будущее Севера».

Отметим, что на форуме «Североевропейской-балтийской восьмерки» (Nordic-Baltic Eight — NB8) представлены все страны Северной Европы и Балтийского моря, за исключением России, Польши и Германии. Среди участников зато представлены Великобритания и Дания. В 2013 году главной целью деятельности «восьмерки» по предложению Швеции была названа поддержка проекта «Восточное партнерство», регионально и тематически вообще никак не связанного с регионом.