С начала года Курская атомная станция произвела свыше 23 млрд. кВт.ч электроэнергии, что превышает прошлогодние показатели на 17,8% или на 3,45 млрд. кВт.ч. Всего с начала эксплуатации в 1976 году на Курской АЭС было выработано более 505 млрд. кВтч электроэнергии.

Рост выработки в 2003 г. стал возможен благодаря завершению работ по модернизации энергоблока №1, что позволило вывести его на номинальный уровень мощности. Энергоблоки №№ 1 и 2 Курской АЭС относятся к числу ядерных энергоблоков первого поколения. Для повышения безопасности эксплуатации этих блоков, в 1994-1997 и 2001-2002 гг. была проведена модернизация и реконструкция энергоблока №1. Полностью заменены технологические каналы, модернизированы система контроля управления и защиты реактора, информационная система поддержки операторов, система бесперебойного энергоснабжения, введен в действие второй канал системы аварийного охлаждения реактора. Созданы независимые системы контроля и управления реактором, работающие на основе современной микропроцессорной технологии. Реконструкция обеспечила современный уровень безопасности, позволила увеличить срок службы блока и снять ограничение мощности на 30%. В настоящее время аналогичные работы по модернизации с учетом опыта реконструкции первого блока ведутся на энергоблоке №2. Работа будет закончена в мае 2004 г. К этому времени блоки первого поколения будут полностью соответствовать современным критериям и требованиям безопасности.

В 2003 г. продолжалась работа в области обеспечения экологической безопасности. Например, была введена в эксплуатацию установка сжигания низкоактивных твердых радиоактивных отходов для приведения их в компактированный вид с целью дальнейшего хранения. Ведутся работы по созданию комплекса по переработке и хранению отвержденных жидких радиоактивных отходов.

На строящемся энергоблоке №5 Курской АЭС, который является блоком третьего поколения повышенной безопасности с принципиально новыми ядерно-физическими характеристиками и новыми системами управления и защиты, в ноябре 2003 г. были введены в эксплуатацию три новых объекта. По постоянной схеме заполнен водой подводящий канал гидросооружений энергоблока, заработали две насосные станции. Готовность этих объектов перевела строительство блока в активную фазу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, Курская АЭС - одна из трех крупнейших электростанций России, самый мощный источник энергии в Центральном федеральном округе. Помимо Курской АЭС в тройку самых мощных электрических станций страны входят Ленинградская АЭС и Балаковская АЭС (мощность каждой составляет 4 тыс. МВт). Ежегодная выработка электроэнергии КуАЭС достигает 22-24 млрд. кВтч. Станция снабжает электроэнергией 19 областей России, Донбасс, Север и Северо-восток Украины.