Национальный банк Белоруссии намерен до конца текущего года и в следующем году сосредоточить основные усилия на снижении темпов инфляции и выходе на её однозначную величину. Об этом говорится в пресс-релизе, распространённом по итогам расширенного заседания правления регулятора, состоявшегося 23 октября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают в Нацбанке, «проводимая денежно-кредитная политика наряду с мерами по оптимизации внутреннего спроса способствовала замедлению инфляционных процессов», и динамика инфляции на протяжении девяти месяцев текущего года «характеризовалась устойчивой тенденцией к замедлению».

Так, указывается, что прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 17,1% в январе до 11,9% в сентябре и со второго квартала находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год (18% с допустимым отклонением в 2%). Кроме того, сообщается, что за январь-август 2015 года было достигнуто положительное сальдо внешней торговли в объёме 1,4 млрд долларов США и снижение дефицита текущего счёта с 6,9% до 1,7% ВВП.

«Учитывая действенность проведённых изменений в денежно-кредитной политике, Национальный банк намерен сохранить преемственность подходов к её реализации до конца текущего года и в следующем году. Основные усилия по-прежнему будут направлены на замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на её однозначную величину», — говорится в сообщении Нацбанка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, индекс потребительских цен на товары и услуги в Белоруссии в сентябре по сравнению с августом вырос на 1,3%, с декабрём — на 9,2%, с сентябрём 2014 года — на 11,9%. Инфляция за январь-сентябрь 2015 года к январю-сентябрю 2014 года составила 14,2%.

Напомним, очередной кризис в Белоруссии начался в конце 2014 года и совпал с президентской кампанией 2015 года. Несмотря на утверждённый Александром Лукашенко официальный прогноз (согласно которому рост инфляции в 2015 году не превысит 12%), Нацбанк Белоруссии допускает рост инфляции до 20%.