Главный подозреваемый в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова бывший сотрудник МВД Чечни Заур Дадаев направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину письмо с просьбой разрешить ему принять участие в боевой операции российских Вооружённых сил в Сирии против террористической группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 23 октября, сообщает агентство «Москва» в распоряжении которого оказался текст письма.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я сейчас готов доказать свой патриотизм, несмотря на все тяготы и лишения, выпавшие на мою долю. Из новостей мне стало известно, что сейчас военно-космические силы работают на территории Сирии. Если понадобится, я бы хотел принять участие в военной кампании на территории Сирии против ИГИЛ. Я хочу попросить вас дать мне возможность доказать свою невиновность», — написал Дадаев.

Подозреваемый сообщает президенту, что его задержание было незаконным и единственным доказательством его вины является признание, которое он вынуждено подписал под угрозой применения физического насилия к нему и его сослуживцу.

«Если бы я не подписал этот протокол, то ко мне и моему сослуживцу применили физическое насилие, несовместимое с моим менталитетом и вероисповеданием. В случае применения ко мне такого насилия, я бы не смог дальше жить. Неужели сотрудники следствия не могут привлечь настоящего преступника к ответственности? Если я чеченец, это несправедливо, что мною «закрывают» статистику по резонансному делу. Своей службой я всегда старался доказать, что чеченец — это россиянин, живущий для России и по ее законам», — пишет Дадаев.

Бывший сотрудник чеченских силовых структур перечислил российскому лидеру свои награды и напомнил о своих боевых заслугах: «Я являюсь патриотом России, кавалером ордена мужества, обладателем медали за Отвагу, участником боевых действий на Северном Кавказе, ветераном боевых действий. Свой патриотизм и верность долгу я неоднократно доказывал на поле боя в борьбе с бандформированиями и терроризмом. Я не знаю более прямого способа доказать свой патриотизм и невиновность чем готовность погибнуть за Россию, за Родину».

Также Дадаев поблагодарил Путина за его позицию по борьбе с мировым терроризмом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в столице. В политика стреляли несколько раз, он скончался на месте.

В рамках расследования этого резонансного убийства, правоохранительные органы задержали, а суд затем арестовал пятерых фигурантов дела: Дадаева, Тамерлана Эскерханова, Шадида Губашева, Хамзата Бахаева и Анзора Губашева. Им предъявлены обвинения по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «незаконный оборот оружия». Все пятеро остаются под стражей до 28 ноября, когда закончиться определенный судом срок следствия.

Дадаев является главным фигурантом дела. По версии следствия именно он стрелял в Немцова. После задержания Дадаев дал признательные показания на себя и остальных фигурантов. Однако затем отказался от них заявив, что дал показания под давлением.