В США медсестра Кэйси Хикокс, помещенная в 2014 году на карантин в больницу с подозрением на лихорадку Эбола, требует через суд с губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи и департамента здравоохранения $250 тыс. в качестве компенсации за ущерб, сообщает Reuters.

34-летняя Хикокс прибыла в аэропорт Ньюарка штата Нью-Джерси в конце октября 2014 года, до этого она работала с больными Эболой в Сьерра-Леоне по линии организации «Врачи без границ».

Несмотря на то, что признаков заболевания у женщины не было, ее немедленно изолировали и после семичасового ожидания в больнице принудительно поселили в палатку, расположенную во дворе госпиталя. В палатке Хикокс должна была провести три недели, однако она вышла из больницы через три дня — симптомов лихорадки Эбола у нее так и не было выявлено.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире за время эпидемии лихорадкой Эбола заразились более 28 тыс. человек, из них 11 тыс. — скончались. Случаи заболевания в основном были выявлены в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Также случаи заболевания фиксировались в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Японии, Великобритании и США.