22 августа разрешилась ситуация с военнослужащим ЦАХАЛа (Армия обороны Изрaиля) Ариком Мартояном, который приехал в Ереван два месяца назад, получив двухнедельный отпуск от своих командиров на базе ВВС в Сде-Дов.

Когда он собирался вернуться домой, выяснилось, что власти Армении запрещают ему покидать Армению, так как он должен быть мобилизован в местную армию. Дело в том, что Арик репатриировался со своими родителями 15 лет назад. Его семья утверждает, что вскоре после репатриации они все отказались от армянского гражданства. Но в Ереване утверждают, что он все еще является гражданином и должен служить.

Депутат Тали Плосков, глава ассоциации дружбы Израиль — Армения в Кнессете сегодня заявила порталу IzRus, что Арик Мартоян покинул Армению и находится на пути в Израиль, куда, как ожидается, прибудет в середине дня 22 октября. Вместе с тем заместитель спикера израильского парламента опровергла сообщения о некой «спецоперации» по эвакуации молодого человека.

Ранее сайт «Маарив» сообщил, что израильский солдат Арик Мартоян в ночь на 22 октября был эвакуирован из Армении, где удерживался властями. По утверждению источника, для спасения 21-летнего военнослужащего ВВС была разработана и проведена особая «операция». По информации веб-ресурса, к возвращению молодого человека имеет отношение его адвокат Эяль Платек, получивший отказ в помощи от ЦАХАЛа.

В пресс-службе МИД Израиля порталу IzRus 7 октября заявили, что занимаются этим вопросом с момента, когда им стало известно о произошедшем. Арик находится на связи с послом Израиля Шмуэлем Меромом и израильским консулом в Грузии. МИД уже передал официальное обращение заместителю министра иностранных дел Армении и обратился за содействием к местной еврейской общине и почетному консулу Израиля.

Глава ассоциации дружбы Израиль — Армения в Кнессете, депутат Тали Плосков также предпринимала усилия со своей стороны.

Депутат Кнессета провела телефонную беседу с Артаком Захаряном, депутатом парламента Армении от правящей Республиканской партии. Глава ассоциации дружбы Израиль — Армения в Кнессете заявила Захаряну, занимающему аналогичную должность в армянском парламенте, о твердом намерении добиваться возвращения молодого израильтянина на родину.

Как сообщила Тали Плосков на своей странице в соцсети Facebook, Артак Захарян заверил ее, что в ближайшее время проведет ряд встреч по проблеме репатрианта, о чем поставит ее в известность. Разговору депутата Кнессета с армянским коллегой предшествовала ее беседа с послом Израиля в этой стране Шмуэлем Меромом, который сообщил, что вопросом занимается армянский замминистра иностранных дел.

Со своей стороны, Плосков заявила сайту News1, что на первом этапе намерена отменить все приглашения армянских парламентариев в Кнессет, а если и это не подействует, то и разорвать межпарламентские связи с Арменией.

О комментариях со стороны официального Еревана пока ничего не известно.