Федеральное агентство лесного хозяйства и правительство Брянской области приступили к разработке плана совместных действий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Брянской области. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства.

Сейчас, по данным заместителя губернатора Брянской области Александра Резунова, шестая часть лесов на Брянщине заражена радиацией. На самоочищение угодий могут уйти еще многие десятилетия. Проводить какие-либо работы здесь запрещено. Однако оставлять все просто так нельзя — в лесах много сухостоя. В случае пожара есть опасность вторичного радиоактивного загрязнения. При этом практически все леса расположены на территориях с высокой плотностью населения.

По словам начальника регионального управления лесами Владимира Котенкова, требования норм радиационной безопасности не могут быть выполнены без специальных малолюдных технологий и современной техники. А вырубка сухостоя должна производиться с помощью мобильных комплексов.

«Для проверки оперативной информации о вновь обнаруженных очагах вредителей и болезней леса планируется приобретение трех передвижных лабораторий. Внедрение современных технологий и оснащение специальной техникой позволит решить проблему утилизации древесины с содержанием радионуклидов свыше установленных нормативов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Однако все задумки упираются в недостаточное финансирование. Эту проблему планируют решить с помощью плана действий, который будет доработан в течение двух недель.