Объединение в единую областную универсальную библиотеку ждет Брянскую областную детскую библиотеку и универсальную библиотеку имени Ф. И. Тютчева. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте культуры Брянской области.

«Данное объединение не затрагивает ни имущественных комплексов учреждений (не предполагается высвобождение помещений и территорий), ни фонды, ни численность основного персонала. Объединение направлено, прежде всего, на повышение качества предоставляемых услуг, расширение форм обслуживания, повышение заработной платы специалистов», — говорится в сообщении департамента.

Изменения должны привести к снижению расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал библиотек. Как будет достигнуто это снижение, если сокращать персонал не планируют, — не уточняется.

Кроме того, областные власти намерены контролировать разницу между зарплатами рядовых сотрудников и руководства библиотек. Также библиотеки будут предоставлять платные услуги для того, чтобы повысить зарплату специалистов. «Высвобождаемые в процессе объединения средства являются тем минимумом, которого не хватает на содержание музеев и библиотек в следующем году», — сообщает департамент.

При этом уточнить, сколько именно планируют сэкономить таким образом, директор департамента Елена Кривцова в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM не смогла. В самих библиотеках идея не вызвала восторга.

«Сокращение штата будет в любом случае, потому что присоединение просто так никогда не бывает, и состоится оно в нашей библиотеке большей частью, — считает директор Брянской областной детской библиотеки Татьяна Денисова. — 70 лет детская библиотека существовала отдельно. Она является методическим центром для детских библиотек области, а теперь вся эта система уйдет в небытие».

В библиотеки еще не поступил план работы на следующий год, поэтому сами библиотекари пока не знают, какие именно платные услуги они будут оказывать детям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оптимизация затронула большую часть культурных учреждений Брянской области. Так, в июне 2015 года появилась информация о том, что Брянский Театр юного зрителя и Театр кукол объединят в государственное автономное учреждение культуры «Брянский областной театр для детей и юношества». Реорганизация должна была начаться с 1 сентября.

Кроме того, правительство Брянской области приняло решение объединить краеведческий музей, художественный музейно-выставочный центр и планетарий. В департаменте культуры сообщили, что сейчас музеи проходят процедуру уведомления, а руководство учреждений разрабатывает новые штатные расписания.