Законопроект, разрешающий проводить предрейсовый осмотр водителей с помощью телемедицины, внесли в Госдуму депутаты во главе с Евгением Москвичевым («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября. Речь идет о медицинском оборудовании, которое замеряет основные параметры, важные для состояния водителя, находящегося за рулем. По мнению парламентария, данные по 12 показателям могут быть получены мгновенно, в удаленном режиме переданы в пункт, где находится врач, после чего программа выдаст рекомендации по допуску водителя.

Такой прибор находится в отдельной комнате, перед ним садится водитель и читает на мониторе, что ему нужно сделать, в том числе надеть на руку оборудование, которое замерит пульс, давление, взять алкотестер и так далее. «Врач утверждает своей электронной подписью выпуск или запрет на выпуск (водителя на линию)», — пояснил один из авторов законопроекта Михаил Брячак («Справедливая Россия»).

«Назрела необходимость представить возможность транспортным предприятиям и медицинским учреждениям внедрять телемедицинские технологии в рамках проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров удаленным способом», — отмечают авторы инициативы.