Коллегия управления образования и науки администрации Белгородской области подвели итоги социально-экономического развития образования районов и городов области в 2003 году. По итогам ежегодного областного конкурса муниципальных органов управления образованием городов и районов по социально-экономическому развитию образования в 2003 году победителями среди городов стали:

Старый Оскол и Белгород - 1 место, г. Губкин - 3 место;

среди сельских районов:

Алексеевский район - 1 место; Краснояружский район - 2 место; Новооскольский район - 3 место.

В следующем году исполняется 50 лет учебно-производственным бригадам. 330 ученических бригад в этом году вырастили продукции на сумму 39 млн. рублей. Лучше всех программу самообеспечения учреждений образования продуктами питания в 2003 году выполнили:

Ивановская школа Старооскольского района - 1 место; Орликовская школа Чернянского района - 2 место; Донецкая школа Прохоровского района - 3 место.

Самые благоустроенные территории по итогам областного смотра-конкурса в Краснояружском и Алексеевском районах.

В смотре-конкурсе "На лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы" победителями стали:

Гимназия №38 г. Белгород - 1 место; Алексеевская СШ №3 - 2 место; Губкинская СШ №5 - 3 место.

Среди сельских школ:

Вислодубравская школа Губкинского района - 1 место; Расховецкая школа Красненского района - 2 место; Дмитриевская школа Ракитянского района - 3 место.

Самыми лучшими детскими оздоровительными лагерями в 2003 году признаны:

"Дубравушка" Корочанского района и "Солнышко" Алексеевского района - 1 место; "Красная поляна" Валуйского района - 2 место; "Сосновый бор" г. Белгород - 3 место. Все победители награждены дипломами и денежными премиями.

За минувший год проделана значительная работа по компьютеризации образовательного процесса. На конец 2003 года около 70% школ области обеспечены современной компьютерной техникой, около 40% учреждений общего образования имеют выход в Интернет. В следующем году по программе софинансирования с Министерством образования будет продолжено подключение школ ко всемирной сети, пополнение оборудования учебных кабинетов и фонда школьных библиотек.

В области создаётся сеть общеобразовательных учреждений повышенного уровня, усилен курс на вариативность образования за счёт создания специализированных классов различной направленности - их число к настоящему времени составляет свыше 1200. Наибольшее число классов с углублённым изучением в городах Белгород, Старый Оскол, Шебекино. Не открыто ни одного класса в Борисовском районе, низкий процент в Ивнянском, Красненском, Ракитянском районах. В целом в области отсутствует система в экспериментальной работе.

По итогам Всероссийских олимпиад наши школьники завоевали 13 призовых мест, сдали позиции по физике и математике. Нет успехов у Белгородской области и во Всероссийском конкурсе "Учитель года". В следующем году к конкурсантам будут предъявлены особо жесткие требования. Не все районы принимают участие в областных турслётах, конкурсах технического мастерства, конкурсах школьных музеев.

В работе отрасли остаются нерешенные проблемы. Не все территории обеспечивают уровень развития образования, приближённый к среднеобластному. Требуют значительного совершенствования воспитательная работа, борьба с негативными проявлениями в подростковой среде, формирование здорового образа жизни. Остаётся актуальной проблема обеспечения жильём учителей, выпускников школ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Система образования Белгородской области включилась в практический этап реализации Концепции модернизации российского образования. В июне 2004 года выпускники школ области будут сдавать единый государственный экзамен по русскому языку и литературе.