Неправительственная организация «Единство судей Грузии» возмущена действиями и заявлениями руководства телекомпании «Рустави-2», других представителей телекомпании и выходящими в ее эфире сюжетами в связи с судебным процессом, который против нынешних владельцев телеканала ведет один из его учредителей Кибар Халваши.

Поводом для такого заявления судей стало, в частности, поведение гендиректора «Рустави-2» Ники Гварамия на судебном процессе по иску Халваши в понедельник, 19 октября. Гварамия вступил с судьей в словесную перепалку, оскорбил его и обвинил в выполнении заказа властей. Судья в ответ на такие действия удалил Гварамия из зала суда.

«Единство судей Грузии» обращает внимание на противоречивость обвинений, которые Ника Гварамия выдвинул ведущему дело телекомпании судье Уртмелидзе на судебном процессе. Гварамия объявил судье недоверие, обвинил его в предвзятости, назвал судью членом команды министра юстиции Теи Цулукиани и его «зондер-судьей», в другом случае обвинил в получении крупной взятки, а в третьем случае упомянул судью пленником прокурора из-за уголовного дела, возбужденного против родственника судьи Уртмелидзе.

По оценке авторов заявления, обвинения и действия Ники Гварамия служат одной цели — создасть такие обстоятельства, чтобы отстранить данного конкретного судью от ведения дела телекомпании.

Исходя из интересов правосудия, организация судей призывает СМИ при освещении судебного процесса не устраивать «параллельный судебный процесс» и не заранее создавать у общества определенные впечатления и настроения.

«Единство судей Грузии» не может оставаться хладнокровным к происходящему вокруг процесса по делу «Рустави-2», так как считает, что это не простой, рядовой случай, а возможность создания прецедента.

«Это не просто рядовой, конкретный случай, который со временем будет предан забвению. Ему может быть присвоено значение прецедента, и он повторится во многих других случаях», — подчеркивается в заявлении.

Председателя Верховного суда Грузии и Верховный совет юстиции Грузии авторы заявления призывают защищать судей от необоснованной критики.

Напомним, что один из бывших владельцев «Рустави-2» Кибар Халваши судится с нынешними владельцами телекомпании за возвращение ему доли, конфискованной прежним правительством Грузии.