Театральные критики потребовали распустить экспертные советы театрального фестиваля и премии «Золотая маска», утвержденные секретариатом Союза театральных деятелей России (СТД). Соответствующее обращение на имя председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина подписали 93 театральных критика.

Причины, по которым критиков не устраивает состав экспертного совета — давление на «Золотую маску» со стороны министерства культуры, а также утверждение состава без учёта мнения театрального сообщества.

«Нам кажется, что беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами — поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета «Золотой маски» и в соответствии с действующим положением о Премии сформировать новый, не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости», — говорится в письме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановки «Гоголь-центра» не будут участвовать во всероссийском театральном фестивале «Золотая Маска», сообщил художественный руководитель московского театрального центра режиссёр Кирилл Серебренников.

Читайте подробнее: Постановки «Гоголь-центра» не будут бороться за премию «Золотая маска»