В 2016 году бюджет фонда ОМС Москвы будет составлять 193 млрд 313 млн 145,9 тыс. рублей, заявил на заседании Мосгордумы 19 октября директор московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский. По его словам, объем расходов фонда ОМС будет равен объему его доходов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Основной, конечно, источник доходный для нас — это субвенции из федерального фонда обязательного медицинского страхования. Это 160,1 млрд рублей, — это больше 80% доходов фонда», — сообщил Зеленский.

В законопроекте уточняется, что планируется потратить 177 млрд 693 млн 759,9 тыс. рублей на реализацию территориальной программы ОМС Москвы в пределах базовой программы и 5 млрд 44 млн 286 тыс. рублей на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам, не идентифицированным и не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, при заболеваниях и состояниях, включенных в базовую программу ОМС. А плановые поступления трансфертов из бюджетов территориальных фондов ОМС других субъектов Российской Федерации на оплату медицинской помощи, оказанной в столице жителям других регионов, будут составлять 10 млрд 575,1 млн рублей.

Напомним, проект бюджета фонда ОМС внесен в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным. Ранее замдиректора ФОМС столицы Людмила Хохлачева сообщала, что бюджет фонда ФОМС Москвы вырастет на 20 млрд рублей по сравнению с 2015 годом.