Румыния предпринимает ряд проектов, направленных на то, чтобы «крепко привязать Молдавию к Европе», а для этого в Кишиневе необходима политическая стабильность. Об этом, как сообщили в пресс-службе МИД Румынии, заявил госсекретарь по стратегическим вопросам МИД Румынии Даниэл Ионицэ в ходе встречи с главой делегации ЕС в Кишиневе Пирккой Тапиолой, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этой связи Ионицэ призвал ЕС поддержать политическую стабильность в Молдавии, являющуюся «неотъемлемым условием для разрешения текущих социально-экономических трудностей и продвижения повестки реформ, которую взял на себя Кишинев».

Румынский дипломат также призвал ЕС возобновить политическую, техническую и финансовую помощь молдавским властям в целях «углубления внутреннего процесса реформ».

ИА REGNUM напоминает, что Румыния в настоящее время остается последним из западных «партнеров по развитию», который продолжает оказывать финансовую и политическую помощь Молдавии, несмотря на политический кризис и громкие коррупционные скандалы, включая кражу 1 млрд. евро из банковской системы страны, к которой оказались причастны сами молдавские власти.

Ранее румынские власти вопреки позиции ЕС и МВФ приняли решение выделить Кишиневу финансовый займ в размере 150 млн. евро, аргументировав это тем, что в противном случае Россия «столкнет Молдавию с европейского пути». Вместе с тем, и официальный Бухарест, и экспертное сообщество страны не скрывают, что конечной целью Румынии является присоединение Молдавии.