«Нас пытаются запугать, посеять страх и сомнения, дабы управлять нами. Ряд внешних импульсов нацелен на подрыв наших национальных интересов, в том числе через запуск «вируса майданных сценариев». Результаты такой работы мы видим в соседних странах», — заявил в эфире Первого приднестровского телеканала президент ПМР Евгений Шевчук.

«Пока на Украине присутствует обвинительная тональность, у нашего западного соседа — Республики Молдова — очевидна непредсказуемость ситуации, — продолжил Шевчук. — На днях в Зоне безопасности были подняты по тревоге силовые структуры Республики Молдова. С учетом данного факта и участившихся случаев перемещения силовых структур Республики Молдова в Зоне безопасности я принял решение усилить охрану жизненно важных объектов Приднестровья».

Президент ПМР также прокомментировал углубление политического кризиса в Молдавии, попытавшись спроецировать кишиневскую ситуацию на внутриполитические события в Приднестровье, где Шевчук пытается потеснить оппозиционную партию «Обновление» в ходе намеченных на 29 ноября парламентских выборов. «Мы наблюдаем за тем, как обостряется политическая обстановка в Кишиневе, и видим, к чему приводит ситуация, когда парламентом управляет небольшая группа лиц. Считаю, что принцип олигархического управления Верховным советом должен быть исключен и в Приднестровье», — сказал Шевчук.

Оппозиционеры, по его словам, перед выборами «генерируют конфликт между людьми, сеют враждебность в обществе». «Группа кандидатов одномоментно пошла в общество с единым текстом, отпечатанным, очевидно, в одной коммерческой типографии. Возможно предположить, кто дает импульс радикализации негатива. Нужны ли в органах власти те, кто идет в ваши дома с негативом, те, кто обманом хотят попасть во власть?» — обратился президент к приднестровцам.

«Я убежден: бизнес и власть должны быть разделены, — продолжил Шевчук. — Интересы бизнеса и государства не всегда совпадают. Сегодня крупный бизнес, олигархи, пытаются подменить государственные интересы своими собственными, при этом втягивают в свои интриги наших граждан. Мотив таких действий понятен: заставить государство сохранить суперльготное положение для крупных частных предприятий, зачастую монополий, за счет государства и людей! Политическая кампания по выборам в этом году для нас всех — это новые подходы в формировании Верховного совета. И сегодня решается: это наше падение или взлет».

«Сегодня государству особенно необходима атмосфера позитива, конструктивизма, уважения друг к другу и любви к стране. Неумение и нежелание принять позитивную повестку жизни ведет к саморазрушению. Негативная повестка в предвыборный период перекочует затем в органы власти. Стране этого не нужно. Вне зависимости от обстановки и испытаний трудностями необходимо учиться принимать вызовы, отделять зерна от плевел, уметь принять духовно реальность, укрепиться в вере и в своих силах. Я верю в мудрость, позитивность приднестровских граждан и будущее нашей страны!» — подвел итог Евгений Шевчук.

ИА REGNUM напоминает, что на 29 ноября в Приднестровье намечены выборы в Верховный совет и местные органы власти. В настоящее время большинство в приднестровском парламенте контролируется оппозиционной к Шевчуку партией «Обновление». Однако президент не теряет надежды взять под свой контроль законодательный орган, проведя туда своих сторонников из числа правительственной команды, называющей себя «командой профессионалов».

Другая цель Шевчука — свести к минимуму число представленных в Верховном совете критиков проводимой им политики, в отношении которых правоохранительными органами и спецслужбами ПМР регулярно заводятся уголовные дела и проводится кампания по дискредитации в государственных СМИ.