Энергетики Таджикистана намерены ограничить снабжение населения республики электроэнергией с 28 октября. Об этом сообщило государственное информационное агентство «Ховар» со ссылкой на пресс-службу энергетической компании «Барки Точик» сегодня, 19 октября.

«Электроэнергия жителям страны будет подаваться в зависимости от оплаты, время и график подачи электроэнергии жителям страны будет определен позже. Кроме того, подача электроэнергии будет зависеть и от погодных условий. Если подданную в регионы электроэнергию использовать по назначению и бережно, то ее должно хватить надолго», — подчеркнули энергетики.

По имеющимся данным, лимит на потребление электроэнергии планируют ввести во всех областях Таджикистана за исключением столицы республики, города Душанбе. Причиной послужило снижение проточности реки Вахш, что повлекло за собой снижение уровня воды в Нурекском водохранилище.

Между тем, как подчеркивает информационно-аналитический портал Asia-Plus, ограничения на энергоснабжение в регионах Таджикистана де-факто уже введено — в сельской местности и в районных центрах республики электроэнергия подается с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00, а в остальное время жители вынуждены сидеть без электричества.

ИА REGNUM напоминает, что из-за острого дефицита электроэнергии в Таджикистане в последние несколько лет ежегодно вводятся ограничения на энергопотребление в период с октября по апрель. Исключение составил только 2015 год, когда в соответствии с распоряжением президента Эмомали Рахмона все лимиты были сняты на месяц раньше, 27 февраля. Отметим также, что таджикские энергетики активно продают электроэнергию, выработанную ГЭС республики в весенне-летний период, в соседние Афганистан и Киргизию.