Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов против переноса начала учебного года, т.к. в настоящее время необходимо жить в устойчивом режиме, передаёт «Эхо Москвы».

«Моя точка зрения личная, что не надо ничего менять, уже так много было изменений в последние годы, что стоит взять паузу и жить в устойчивом режиме, никого не нервируя инициативами», — сказал Ливанов.

Уточняется, что в приоритете должно находиться мнение преподавателей и учащихся, а не экономические интересы туристического сектора. В связи с необходимостью учёта этих мнений будет проведено социологическое исследование.

«Мы сейчас запустили два опроса общественного мнения — один ориентирован на родителей, другой на педагогов — узнать их отношение. Сопоставив все эти мнения, мы сформируем окончательную позицию», — сказал Ливанов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, помощник президента РФ Игорь Левитин на заседании в правительстве Воронежской области по вопросам туризма предложил перенести начало учебного года на две недели позже.

Читайте подробнее: Минобразования РФ против идеи Левитина о переносе даты начала учебного года

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 сентября в Севастополе министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что Министерство образования и науки России проводит анализ мнений педагогического сообществ и родителей учеников о возможности перехода к гибкому режиму начала учебного года.

Для изучения мнения родителей министерство планирует провести соцопрос. «После того, как мы получим полную картину общественного и профессионального отношения к этой идее, мы окончательно и свою позицию сформулируем, и доложим президенту», — добавил министр.

Читайте подробнее: Ливанов: Педагогическое сообщество против переноса начала учебного года