Правила проведения мониторинга ситуации на рынке труда утвердил своим постановлением премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как напомнили в правительстве, мониторинг проводится Министерством труда и социальной защиты РФ в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов по регионам в соответствии с федеральным законом от 2002 г.

Утвержденными 15 октября правилами устанавливаются порядок межведомственного обмена сведениями, на основании которых проводится мониторинг, перечень и порядок предоставления сведений, показатели мониторинга и методика их расчёта. Мониторинг будет проводиться ежемесячно на основании сведений о привлечении работодателями или заказчиками работ (услуг) иностранных граждан (предоставляется ФМС России), о численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, и граждан, ищущих работу, (предоставляется Рострудом), а также на основании официальной статистики Росстата о занятости населения.

В рамках мониторинга будут рассчитываться показатели: уровень социальной напряжённости на рынке труда (фактически сложившийся на отчётную дату); доля привлекаемых иностранных работников в численности экономически активного населения (рабочей силы); доля привлекаемых иностранных работников в численности занятых в экономике.

Минтруду поручено утвердить показатели уровня социальной напряжённости на федеральном и региональных рынках труда, превышение которых не допускается. Эти показатели будут использованы при проведении проверки данных, характеризующих долю привлекаемых иностранных работников в численности экономически активного населения и в численности занятых в экономике, позволят оценить влияние численности иностранных граждан, работающих в субъектах Федерации, на рынок труда.