Большинство участников пленума КПРФ отвергло предложение о смене лидера партии, сообщил журналистам губернатор Тульской области Василий Стародубцев. "Отдельные голоса в поддержку этого были, но не о смене лидера, а о порицании в какой-то мере. Некоторые считают, что не все было организовано так, как надо", - сказал Стародубцев в перерыве пленума.

По его словам, большинство участников пленума отвергли возможность смены лидера, так как считают Геннадия Зюганова "подходящим лидером".

Как передает РИА "Новости", на вопрос журналистов о возможном разделении руководства партии и фракции КПРФ в Госдуме Стародубцев ответил: "Разговоры идут всякие, я думаю, что мы придем к оптимальному решению, которое укрепит ряды партии". На вопрос об участии партии в предстоящих президентских выборах Стародубцев заявил, что в КПРФ "много людей достойных, которых мы можем выдвинуть в качестве кандидатов на президентских выборах".

Напомним, пленум ЦК компартии РФ, посвященный подведению итогов парламентских выборов и определению позиции коммунистов на президентских выборах, открылся сегодня в Москве в здании "Росагропромстроя".

По данным ИТАР-ТАСС, помимо двух основных вопросов, участники пленума должны решить вопрос о созыве 28 декабря второго этапа IХ (внеочередного) съезда КПРФ, а также организационные вопросы.