В Никарагуа проходит Вторая международная встреча кубинских граждан, проживающих за пределами Кубы, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Для участия в мероприятии приехали делегаты из 17 стран. Первая международная встреча кубинских соотечественников прошла в 2013 году, в Рио-де-Жанейро, сообщает Cubadebate.

Центральная тема встречи — требование отмены блокады Кубы. Среди других вопросов дискуссии: нормализация отношений между Кубой и Соединенными Штатами, либерализация экономики на Острове свободы, солидарность с официальной Гаваной и народом Кубы, комментирует Prensa Latina. Как заявил советник посольства Кубы в Никарагуа Эдмундо Бланко, «участники встречи, как ожидается, выразят свою поддержку революции и выступят в защиту исторических и культурных ценностей своей Родины», комментирует Prensa Latina.

По данным переписи населения 2013 года, на Кубе проживали около 11 100 000 человек. Самой многочисленной зарубежной диаспорой являются выходцы с Кубы, проживающие и легализованные в США — около одного миллиона человек. Для сравнения, в Испании проживают 20 тысяч кубинцев, в Канаде — около 10 тысяч.