Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис обещает отгородиться от России забором на протяжении 90-километровой границы. Об этом сообщает латвийский портал LSM.LV.

«Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией «Китайскую стену», а для ограничения потока нелегальных иммигрантов. Согласно процедуре, при задержании нарушителя границы должны встретиться полномочные представители погранохраны обеих сторон, заявляется инцидент, например, что 10 вьетнамцев со стороны России пересекли латвийскую границу, необходимо констатировать следы и Россия должна забрать этих людей к себе», — заявил Козловскис, добавив, что «сейчас оценка следов с российской стороны уже не такая хорошая, как была до сих пор».

По его словам, Латвия таким образом охраняет другие страны ЕС, поскольку «ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет».

Ранее командующий НВС Латвии генерал Раймонд Граубе сообщил, что страна получила от руководства НАТО приказ усилить контроль над границами.

«Существуют два понятия: контроль и защита. Нужно понимать, что «зелёных человечков» забор не остановит. Они же не вьетнамские беженцы! Это профессионалы — служащие частей специального назначения одной из лучше всего обученных армий. Если они придут, то будут выполнять конкретные задачи и нам, возможно, потребуются часы, чтобы это осознать. Но тогда действовать придётся нам, а не пограничникам или полиции», — пояснил Граубе.