Парламент Греции одобрил законопроект о введении в стране мер жёсткой экономии, согласованных с международными кредиторами в рамках третьей программы кредитной помощи, передаёт «Афинское агентство новостей».

Голосование было поимённым и проводилось отдельно по восьми статьям законопроекта. В целом документ одобрили 154 депутата от составляющих правящую коалицию партий СИРИЗА и «Независимые греки». 140 депутатов, представляющих оппозиционные партии, голосовали «против».

Законопроект предусматривает, в частности повышение пенсионного возраста в Греции до 67 лет. Также планируется увеличение налогов, в том числе от сдачи в аренду недвижимости. Отдельной статьёй предусмотрено ужесточение ответственности за нарушения налогового законодательства.

Принятие данного закона было одним из условий проведения международными кредиторами первой оценки выполнения правительством Греции программы реформ, а также получения Афинами очередного транша кредита на сумму 2 млрд евро. Рассмотрению документа в парламенте предшествовала многотысячная акция протеста в Афинах против введения новых мер экономии.

Как передавало ИА REGNUM, 8 октября парламент Греции выразил доверие сформированному по итогам внеочередных выборов правительству страны во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом. Таким образом, новый кабинет заручился поддержкой достаточного количества голосов в парламенте для проведения своих законопроектов.