Россия намерена обратиться к Нидерландам с предложением возобновить расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing 777 под Донецком. Об этом говорится в комментарии, распространённом 16 октября пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в интервью радиостанции BNR заявил, что Россия излишне критикует расследование причин катастрофы MH17 и тем самым «напускает туман». Как отметили в российском МИД, данные слова нидерландского министра «не могут не вызывать недоумение».

«Совершенно очевидно, что обстоятельная и серьезная реакция России на итоговый доклад нидерландского Совета по расследованию вопросов безопасности (СВБ) содержит много неудобных для его авторов вопросов и замечаний, — говорится в комментарии ведомства. — Вместо того, чтобы прислушаться к аргументам российских специалистов и признать наличие явных пробелов, нестыковок и противоречий, подрывающих доверие к этому документу, нидерландские власти не нашли ничего лучшего, как упрекать Россию в нежелании сотрудничать за несогласие с обнародованными 13 октября выводами».

В МИД подчёркивают, что «российская сторона, неоднократно и тщетно пыталась достучаться до организаторов расследования с предложениями экспертного содействия, приглашала нидерландских специалистов в Россию для ознакомления с имеющимися у нас наработками», однако все эти призывы и предложения были проигнорированы, а «итоговый доклад СВБ получился необъективным и неполноценным».

В комментарии отмечается, что российская сторона «планирует обратиться к Совету по расследованию вопросов безопасности с предложением возобновить расследование катастрофы рейса МН17». «Если Нидерланды выразят желание принять участие в обсуждении хода и результатов наших исследований, мы готовы организовать такую работу», — подчёркивают в МИД.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно обнародованному ранее докладу Совета безопасности Нидерландов, малайзийский авиалайнер был сбит ракетой комплекса ЗРК «Бук», выпущенной с территории площадью 320 квадратных метров на востоке Украины. Точное местонахождение «Бука» указано не было. В докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе.

Напомним, самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года вблизи Донецка. На борту воздушного судна находились 298 человек. Никто из них не выжил.

Читайте также:

МИД РФ озвучил вопросы к нидерландскому докладу о крушении MH17

Доклад «Алмаз-Антей» по делу Boeing-777: хроника