На встрече с прокурором Гаагского суда особое внимание было уделено вопросам безопасности жертв августовской войны, заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани после состоявшейся 16 октября встречи с прокурором Гаагского международного уголовного суда Фату Бенсудой.

По ее словам, они много говорили о том, как защитить свидетелей и пострадавших, чтобы из-за фактора страха они не изменяли свои показания. «Мы договорились, что совместными усилиями будем защищать пострадавших и свидетелей», — заявила министр юстиции.

Читайте также: Грузия требует расследования пыток грузинских военнопленных

Теа Цулукиани призвала жертв и свидетелей войны своевременно, в течение 30 дней обратиться в службу защиты жертв Гаагского международного уголовного суда.

«У вас есть 30 дней. Они предусмотрены процедурой, чтобы вы могли обратиться к соответствующей службе Гаагского суда, которая называется службой защиты жертв. Контакты будут опубликованы на веб-сайте министерства юстиции. Жертвы смогут обратиться к офис Гаагского суда как непосредственно, так и через адвоката», — пояснила министр.