Заключенный крымской тюрьмы заплатит штраф в две тысячи рублей за административное нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»), — речь идет о татуировке на теле отбывающего наказание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Установлено, что осужденный, отбывающий наказание в «ИК-1», обнажая свое тело, демонстрировал нанесенную на него татуировку, схожую с нацистской символикой. Согласно экспертному заключению, изображение в виде креста с изогнутыми по часовой стрелке концами в центре нарукавной повязки является основным атрибутом и отличительной чертой членов Национал-социалистической рабочей партии и так называемого Третьего рейха», — сообщили в ведомстве.

По результатам проверки крымской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было возбуждено административное дело, а Железнодорожный суд Симферополя привлек виновного к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Заставят ли заключенного свести татуировку, в прокуратуре не сообщили.