В Минспорта Чувашии состоялась встреча с именитым земляком Юрием Мышковцом, заслуженным мастером спорта по тяжелой атлетике, многократным чемпионом России, чемпионом Европы, призером чемпионата мира, участником Олимпийских игр, членом сборной команды России по тяжелой атлетике, представляющим ЦСКА. Сейчас он живет в Санкт-Петербурге и на малую родину наведывается нечасто. Здесь в торжественной обстановке спортсмену вручили медалью "80 лет Госкомспорту России", а также единовременную премию за заслуги перед Чувашской Республикой, высокие спортивные достижения на чемпионате Европы в г. Лутраки (Греция). Единовременной премии удостоился и его тренер Геннадий Иванов, президент федерации тяжелой атлетики Чувашии.

Юрий Мышковец в свою очередь поделился с журналистами с планами на будущее. "Не смотря на то, что чемпионат мира не только для меня, но и для всей сборной России сложился не совсем удачно, хотя по степени подготовки я чувствовал себя намного уверенней, чем в предыдущих чемпионатах, для меня главная цель - предстоящие олимпийские игры. Я бы мог отдать за эту маленькую олимпийскую медаль все те награды, которые висят у меня дома на стене", - отметил Юрий.

Напомним, что в феврале нынешнего года Мышковец стал чемпионом России в весовой категории до 85 кг, набрав в сумме двоеборья 377,5 кг. и сразу поднялся в мировом рейтинге на 7 позицию. В апреле на чемпионате Европы в Греции завоевал серебряную медаль, набрав в сумме двоеборья 380 кг и установил новый рекорд страны в толчке (212,5 кг.). На чемпионате мира т.г. в ноябре в Канаде Юрий Мышковец занял шестое место. В настоящее время активно ведет подготовку к очередному чемпионату Европы, который будет главным отборочным стартом на XXVIII Олимпийские игры 2004 г. в Афинах.