Как стабильную оценил ситуацию в Ивановской области глава региона Павел Коньков в ходе встречи с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко 16 октября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СФ РФ.

Основной темой встречи стали вопросы социально-экономического развития региона, в том числе перспективы работы легкой промышленности.

«Времена непростые, проблем достаточно, но ситуация в целом в области стабильная», — сообщил Павел Коньков.

Глава региона рассказал о разработке и продвижении проекта комбината синтетического волокна, о создании технопарка вокруг него, о работе с инвесторами. «К этому необходимо привлекать и инвесторов, и заинтересованных потребителей», — отметила Валентина Матвиенко.

Также обсуждалась тема создания региональных фондов на базе Фонда развития промышленности, которая ранее поднималась на Международном инвестиционном форуме в Сочи в начале октября.

Приступить к реализации проекта по строительству комбината синтетического волокна в Ивановской области, как ранее заявляли ивановские власти, намерены уже в этом году, а завершить — в 2017-м. До этого в течение нескольких месяцев проект проходил согласования в министерствах и ведомствах. Проект включен в Стратегию развития химического комплекса РФ.

Читайте по теме: Ивановская область: Комбинат синтетического волокна построят в 2017 году

Индустриальный парк появится при комбинате синтетического волокна в Ивановской области

Годовая мощность предприятия планируется около 180 тысяч тонн полиэфирного волокна в год и 30 тысяч тонн текстильного гранулята, выручка планируется на уровне 12 млрд рублей в год. Во столько же — 12 млрд рублей — оценивается и строительство комбината.

В сентябре стало известно о намерении создать вокруг комбината индустриальный парк, который будет специализироваться на переработке продукции комбината синтетического волокна.