Муниципальным образованиям предлагают дать право напрямую обращаться за получением кредитов из федерального бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября, соответствующий законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Нижегородской области.

Сейчас, согласно нормам Бюджетного кодекса РФ, кредиты муниципальным образованиям могут быть предоставлены только из бюджетов субъектов РФ. По мнению авторов инициативы, такое положение необходимо изменить. «Учитывая сложную экономическую ситуацию, когда субъекты РФ сами обращаются за получением кредитов из федерального бюджета, в бюджетах субъектов РФ не остается средств для предоставления крупных бюджетных кредитов нуждающимся муниципальным образованиям», — отмечают нижегородские депутаты.

В этой связи они предлагают скорректировать Бюджетный кодекс таким образом, чтобы позволить муниципальным образованиям напрямую обращаться за получением кредитов из федерального бюджета на срок до трех лет в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.